МЫ ПОМНИМ! МЫ ГОРДИМСЯ!

Ежегодно, наша страна отмечает праздник Великой Победы!. Важность этого исторического события с каждым годом только возрастает. Нам — нынешнему поколению, очень важно не забывать и передавать потомкам всю историю Великой Отечественной войны 1941-1945 г. Мы заплатили высокую цену за эту Победу, и ни в коем случае нельзя забывать о миллионах погибших.

А что происходило 9 мая 1945 года? Как долгожданное событие встретили те, кто 1418 дней мечтали о мире? Какие чувства переполняли матерей, дождавшихся своих сыновей-героев? Давайте вернемся в далекий 45-ый и посмотрим на события того дня глазами очевидцев.

Это произошло 9 мая 1945 года. В 0 часов 43 минуты был подписан акт безоговорочной капитуляции Германии.
В 21 час с обращением к советскому народу выступил председатель Совета Народных комиссаров Иосиф Сталин. В 22 часа был произведен салют 30 артиллерийскими залпами из 1000 орудий. 
На Красную площадь вышли тысячи жителей Москвы. Люди не сдерживали слез радости, обнимали друг друга и подкидывали в воздух головные уборы.
Повсеместно состоялись народные гулянья и многолюдные митинги. На площадях и в парках городов и сел выступали коллективы художественной самодеятельности, популярные артисты театра и кино, играли оркестры.. Почтальоны не успевали разносить телеграммы с поздравлениями.

В тот день военкор Александр Устинов писал: «В ночь на 9 мая 1945 года москвичи не спали. В 2 часа 10 минут диктор Юрий Левитан прочитал Акт о военной капитуляции фашистской Германии и Указ Президиума Верховного Совета СССР об объявлении 9 мая Днем всенародного торжества – Праздником Победы”.

Почти 20 лет 9 мая не считался выходным

Почему? Да просто потому, что в эти годы людям было некогда праздновать. Страна восстанавливалась после войны: поднимали народное хозяйство, промышленность. И «пятилетки» старались выполнять досрочно…
Тем не менее, День Победы был праздником. Люди работали в этот день, но все равно проводились торжественные мероприятия: пускали салют, в газетах печатали поздравления. 

И только в 1965 году ЦК КПСС принял постановление, где подробно перечислялись все мероприятия, которые предстояло провести в День Победы. Должны были состояться торжественные митинги, собрания, возложение венков на могилы воинов, народные гуляния прочие мероприятия. А еще вышел указ, где 9 мая объявлен нерабочим днем.

Открывая парад победы 1965 года, Л. И. Брежнев в первый раз огласил всему народу о потерях войны и гибели 20 миллионов человек. До него ни один из первых лиц государства на публике не говорил о жертвах такого масштаба. 

За период с 1960 по 1980 год были созданы многие памятники, к которым люди стали приходить именно в День Победы. Например, Могила Неизвестного солдата в Москве появилась в 1966 году, когда нашли большое захоронение бойцов времен ВОВ и одного, неизвестного, похоронили в Александровском саду у Кремля. С этим памятником ассоциируется «Минута молчания», которую стали транслировать по телевидению. С тех пор традиции Дня Победы почти не менялись.

Добавить комментарий